Les ressources humaines sont la plus grande richesse de la Société Alzheimer Outaouais. Sans l’apport quotidien de chacun d’eux, la mission de notre organisme ne pourrait être accomplie. 

Ensemble, ils forment la merveilleuse équipe de la SAO.

Le conseil d’administration

Des bénévoles engagés assurant la saine gouvernance de la SAO et par qui,
la mission de la SAO rayonne.

Eric Brousseau

Eric Brousseau

Président
Marie-Hélène Lajoie

Marie-Hélène Lajoie

Vice-présidente
Camille Fleury

Camille Fleury

Trésorière
Francis Robitaille

Francis Robitaille

Secrétaire
Rachel Larabie-Lesieur

Rachel Larabie-Lesieur

Administrateur
Juan Miguel Martinez

Juan Miguel Martinez

Administrateur
Alain Joanis

Alain Joanis

Administrateur
Jean Ouimet

Jean Ouimet

Administrateur

L’équipe permanente

La Société Alzheimer Outaouais peut également compter parmi ses
employés plus de quinze accompagnateurs au répit à domicile.

Anne Villeneuve

Anne Villeneuve

Directrice générale

819 777-4232 poste 227 avilleneuve@alzheimeroutaouais.com

Catherine Briand

Catherine Briand

Directrice générale adjointe

819 777-4232 poste 237 cbriand@alzheimeroutaouais.com

Chantal Gervais

Chantal Gervais

Responsable des finances

819 777-4232 poste 232 cgervais@alzheimeroutaouais.com

Melissa Poirier

Melissa Poirier

Responsable du répit

819 777-4232 poste 225 mpoirier@alzheimeroutaouais.com

Caroline Caron

Caroline Caron

Adjointe aux directions

819 777-4232 poste 236 ccaron@alzheimeroutaouais.com

Cindy Payette

Cindy Payette

Adjointe à la direction

819 777-4232 poste 222 cpayette@alzheimeroutaouais.com

Andrée-Michelle Cormier

Andrée-Michelle Cormier

Formatrice

819 777-4232 poste 234 amcormier@alzheimeroutaouais.com

Elodie Helbert

Elodie Helbert

Adjointe Réceptionniste

819 777-4232 poste 221 info@alzheimeroutaouais.com

Maude Villeneuve-Legros (congé)

Maude Villeneuve-Legros (congé)

Conseillère aux familles

819 777-4232 mvilleneuvelegros@alzheimeroutaouais.com

Camille Lavoie

Camille Lavoie

Conseillère aux familles

819 777-4232 poste 223 clavoie@alzheimeroutaouais.com

Alexandra Bouchard

Alexandra Bouchard

Conseillère aux familles

819 777-4232 poste 230 abouchard@alzheimeroutouais.com

Jeanne Deydey

Jeanne Deydey

Conseillère aux familles

819 777-4232 poste 224 jdeydey@alzheimeroutaouais.com

Christian Lafrance

Christian Lafrance

Conseiller aux familles

819 777-4232 poste 235 clafrance@alzheimeroutaouais.com

Patrick Thibodeau

Patrick Thibodeau

Conseiller aux familles

819 777-4232 poste 241 pthibodeau@alzheimeroutaouais.com

Josée St-Denis

Josée St-Denis

Conseillère aux familles

819 777-4232 poste 239
jst-denis@alzheimeroutaouais.com

Anne-Marie Pétrin

Anne-Marie Pétrin

Intervenante - Centre de jour

819 777-4232 poste 228 centredejour@alzheimeroutaouais.com

Diane Dagenais

Diane Dagenais

Intervenante - Centre de jour

819 777-4232 poste 228 centredejour@alzheimeroutaouais.com